Всероссийская школа судей Киокусинкай

Общероссийские новости

С 14 по 16 января в Московском доджо @moscowdojo прошла Всероссийская школа судей Киокусинкай.

В обучении приняли участие 70 судей из 23 регионов России. Под руководством сэнсэя Алексея Владимировича Башлыкова, а также шихана Виктора Борисовича Белова и шихана Юрия Геннадьевича Баранова, были разобраны все основные принципы судейства во всех дисциплинах Киокусинкай - кумитэ, тамешивари и ката. Помимо обширной теоретической части, включающей принципы и правила судейства, была также практика. На практических занятиях были разобраны все самые важные аспекты работы судейской коллегии - от судейского кихона и этикета до обсуждения отдельных ситуаций, возможных на соревнованиях. На третий день прошли тренировки в доги. Сэнсэй Башлыков детально разобрал правила перемещения в основных стойках, обратил внимание участников на частые ошибки, дал практические рекомендации, с учётом изменений и корректировок, введённых руководством международной организации Киокусинкай (IKO). Кроме того, участники школы выполнили и разобрали почти все соревновательные ката. Также, на практике были отработаны навыки судейства ката по новой системе оценок.
За три дня занятий и тренировок, была получена обширная и важная информация, необходимая для квалифицированного и качественного судейства соревнований. Также был проведён итоговый тест-экзамен для участников, который пойдёт в зачёт для присвоения и подтверждения судейских категорий.
Ещё раз выражаю благодарность сэнсэю Башлыкову за опыт и знания, за Вашу открытость и преданность Киокушину! А также всем коллегам, за продуктивную работу! Надеюсь, мы и дальше будем повышать свой профессиональный уровень, совместно развивая и продвигая наше общее дело! Осу!

Текст: Роман Князев, 3 дан @knyazev.rom

@fkr.iko.official
@vrmokk
@kyokushinrussia