Новогоднее обращение Канчо Мацуи

Мировые новости

Осу!
Поздравляю всех с 2022 годом! Спасибо за постоянную поддержку Международной организации каратэ Киокушинкайкан.

Пандемия продолжается уже два года. Новый штамм Omicron распространился по всему миру, и теперь, судя по сообщениям, распространяется среди населения Японии. Хочу выразить искренние соболезнования семьям ушедших и надеюсь, что те, кто сейчас страдает от инфекции, скоро выздоровеет. Я глубоко уважаю и признателен медицинским работникам и правительствам и органам власти за их неустанные усилия по борьбе с вирусом. Я надеюсь, что 2022 год станет годом окончания пандемии, и мы сможем вернуться к нормальной жизни.

В 2021 году многие ежегодные праздники и чемпионаты Киокушинкайкан, такие как Чемпионат Японии по каратэ в весовых категориях и 53-й Чемпионат Японии в абсолютной весовой категории по каратэ пришлось отложить или отменить из-за пандемии. К счастью, мы могли продолжать ежедневные тренировки в Доджо с пониманием и поддержкой членов нашей организации, а так же при соблюдении всех мер безопасности, установленных местными властями. Спасибо всем за вашу поддержку. Для нас большая честь встретить Новый 2022 год со всеми вами!

Чемпионат Японии в абсолютной весовой категории по каратэ, первоначально запланированный на октябрь 2021 года, теперь намечен на апрель 2022 года. Мы также планируем провести дополнительный All Japan Open в ноябре этого года в качестве отборочного мероприятия для национальной сборной Японии на 13-й Чемпионат Мира по каратэ в 2023 году. В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Сосая Масутацу Ояма. 13-й Чемпионат Мира обязательно будет отмечать эту знаменательную годовщину. Поэтому все мы, как единая целостная организация, будем усердно работать, чтобы сделать это важное событие успешным.

Я хотел бы очень четко прояснить важный момент для всех вас. Международная Организация Каратэ Киокушинкайкан - это не организация «соревнований», а организация «Будо». Мы - социальная организация, занимающаяся вопросами здоровья и благосостояния, распространяющая Будо каратэ через образование и постоянную практику.

Пандемия коронавируса - это стихийное бедствие в глобальном масштабе, и мы, как люди практикующие каратэ, должны подумать, как наши тренировки и дисциплина в Будо могут преодолеть эти и любые другие невзгоды в будущем.
Я хотел бы убедиться, что все вы также понимаете еще вот что. Каратэ имеет множество стилей и организаций, и каждый стиль или организация имеют свою собственную философию и технику. Но самое главное, я хочу, чтобы вы поняли, что Киокушинкайкан - первая организация, которая сформулировала свой философский принцип в своем названии: «Киокушин» (Абсолютная Истина). Сосай Ояма изложил философию и идеалы своей практики прямо в названии своей организации.
Многие стили символизируют свою технику или имена их основателей при идентификации своей организации. Я не говорю о том, какое имя хорошее или плохое. Сосай Ояма научил нас, что, в принципе, каратэ - это один метод без разделения на стили.

Сегодня я осмелюсь заявить, не опасаясь недопонимания, каратэ в идеале должно быть только одним методом. «Киокушин» означает стремление к высшей истине, и философия Сосая «Держать голову низко, глаза высоко, быть сдержанным в словах, с добрым сердцем и делать добро другим с сыновней почтительностью» - это основная цель нашего стиля Киокушинкайкан.
Мы - будо-организация, социально-образовательная организация, занимающаяся вопросами здоровья и благосостояния, а также организация с философскими идеалами, направленными на достижение «Киокушин» (Абсолютной Истины). Я хотел бы, чтобы все вы, все члены, сотрудники и все, кто связан с нами, понимали и приняли это. В соответствии с этими концепциями и идеалами мы упорно работаем и будем продолжать работать на благо других. Надеюсь, вы понимаете нашу цель и предназначение.

От имени всех членов IKO Киокушинкайкан я желаю всем вам счастливого, здорового и процветающего 2022 года.

Осу
Канчо Шокей Мацуи
Президент Международной организации каратэ Киокушинкайкан

 

По материалам официального сайта ИКО www.kyokushinkaikan.org

Перевод: Е. Айермонгер