Чемпионом Мира по Киокушинкай каратэ вновь станет россиянин

Мировые новости
Typography

20-22 ноября в Токио, Япония, пройдет 11-ый Абсолютный Чемпионат Мира по Киокушинкай каратэ. В борьбе за мировое лидерство на татами сойдутся 192 сильнейших спортсмена из 46 стран мира. Четыре года назад 10-ый Абсолютный Чемпионат Мира впервые в истории Киокушинкай каратэ выиграл россиянин Тариел Николеишвили.

Мы летим в Токио за победой. Российская сборная команда на этом турнире самая многочисленная - 31 человек. Это максимальная квота, которую выделили для нашей страны. В число участников Чемпионата Мира от России вошли только самые результативные спортсмены по итогам 2015 года, среди них: призер Чемпионатов Японии Кирилл Кочнев, прзер чемпионатов Америки и мира Илья Карпенко, многократный призер Чемпионатов России и Европы Сергей Увицкий, многократный Чемпион России, призер абсолютного и весового Чемпионатов Мира Годерзи Капанадзе, чемпион России, чемпион Японии, призер весового чемпионата мира Игорь Титков, абсолютный Чемпион Японии Дармен Садвокасов, победитель первенства  Мира Давид Сархошян. Хозяева и родоначальники выставили всех своих лидеров, по итогам отборочных турниров в сборной Японии оказалось 18 спортсменов, среди них чемпионы Мира по весовым категориям Арата Сёки и Мори Зенжуро, и абсолютный чемпион Японии Аджима Кёхэи. Из европейских лидеров достойную конкуренцию составит украинец Александр Ерёменко, он уже четыре раза поднимался на вершину пьедестала Чемпионата Европы и дважды увозил домой кубок Чемпиона Америки. Алехандро "бородач" Наварро из Испании, несмотря на свои 39 лет, будет пытаться доказать, что не просто так он стал чемпионом мира по весовым категориям два года назад.  Болгарин Захари Дамянов уже замыкал пятерку лидеров абсолютного чемпионата мира четыре года назад, и в этот раз не будет сидеть сложа руки. 

За три дня турнира чемпиону придется пройти восемь кругов - восемь боев с основным временем 3 минуты и двумя дополнительными раундами по 2 минуты. На татами будут жаркие и бескомпромиссные бои, характеризующие самое сильное полноконтактное каратэ на планете - Киокушинкай. Разрешены удары ногами в голову, удары руками и ногами по корпусу - мы увидим техничные и красивые поединки, разочаровывающие поражения, кровь и слёзы, боль и радость победы. Равнодушных не будет. Тем острее интрига турнира - трое сильнейших бойцов из России сведены в одной подгруппе. Капанадзе, Сархошян, Садвокасов - в четверку сможет выйти только кто-то один из них.

Первым иностранцем, выигравшим абсолютный чемпионат мира, был бразилец Франциско Филио (1999). С тех пор титул Абсолютного Чемпиона Мира из неяпонцев был только у бразильца Эвертона Тексейра (2003) и у россиянина Тариела Николеишвили (2011). Кто станет первым на этот раз? Мы даже не сомневаемся, что это вновь будет русский. Мнение практически всех российских зрителей и болельщиков, которых, кстати, в Токио будет почти 400 человек, едино. Им станет сильный не только физически, но и духовно спортсмен из России.

Директор Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан Шокэй Мацуи выступил перед журналистами 30 сентября: "Наша организация отмечала в прошлом году свое 50-летие. В этом году исполняется 21 год, как не стало её основателя, Ояма Масутацу. Прошлый абсолютный Чемпионат Мира, который состоялся в 2011 году, был юбилейным, десятым по счету. Насчет грядущего 11-го Чемпионата хочу отметить, что мы снова возобновили конкуренцию во многих отношениях. Во-первых, несколько дней назад состоялась пресс конференция, на которой мы объявили о договоренности с Всемирной Федерацией Каратэ о формировании совместной команды на Олимпийские Игры в 2020 году в Токио. Прошлый Абсолютный  Чемпионат мира выиграл россиянин Тариел Николеишвили, последний абсолютный Чемпионат Японии выиграл Дармен Садвокасов из России, и в будущем победы России будут только приумножаться. Дармену уже за 30-ть, он практически ветеран, и чемпионство на абсолютной Японии может как стать чувством выполненного долга, так и еще больше мотивировать его на победу на этом турнире.     Набирает силу юный Давид Сархошян из Москвы.  Не будем забывать про двукратного чемпиона Америки Александра Ерёменко. В числе возможных претендентов на победу я назвал одних иностранцев. У японских спортсменов есть шанс выиграть, и если этот шанс раньше был 20-30-40%, в этом году он 50%. Хотя нам хотелось бы 60%, но не будем выдавать желаемое за действительное". 

 "Я буду стремиться сделать всё для победы", - так прокомментировал свою цель на предстоящем турнире Дармен Садвокасов, абсолютный Чемпион Японии, бронзовый призер 9-го абсолютного чемпионата мира.

"В прошлом году на чемпионате Японии я получил травму, разрыв Ахилла. Весь год я старался восстановиться и тренировался по мере сил. Стать чемпионом мира - это было моей юношеской мечтой. Ежедневно практикуя, становясь сильнее, мы день от дня идем к своей мечте. На прошлом турнире мы были в одном блоке с Дарменом. И в этом году я готовился к бою с ним. Я должен остановить его, я готов" - заявил Аджима Кёхэи, абсолютный чемпион Японии. 

Уэда Микио, чемпион Японии: "Четыре года назад я мечтал попасть в число участников абсолютного чемпионата мира. Теперь Я хочу вернуть титул чемпиона мира в Японию. Мы готовились ко встрече с Ильей Карпенко и Джемом Белкоджа, уверен, что из блока Б выйдет японец".

Камада Сёхэи, чемпион Японии: "Я в каратэ 20 лет, и сейчас я покажу всё, на что способен. Моим соперником является каждый, и иностранец, и японец".

Харада Юко, чемпион Японии: "На чемпионате мира будет жесткая борьба, но взойти на пьедестал представителю Японии - это задача номер 1. Я внесу свой вклад в достижение нашей общей цели".

Комментарий главного тренера сборной России Александра Николаевича Алымова: "Подготовка к Чемпионату Мира сборной Федерации Киокусинкайкан России проходит двумя подгруппами: в Перми и Москве. Сейчас находится на активной стадии. В состав сборной вошли сильнейшие бойцы, все находятся в хорошей физической и психологической форме. У нас есть шанс на победу. Основными соперниками русских бойцов считаю японцев, хотя не стоит списывать и спортсменов из Европы и Бразилии. С учетом сильного состава сборной фавориты есть в каждой подгруппе, Чемпионат покажет, кто будет лидером."

Илья Карпенко, Чемпион России, призер Чемпионата Европы и Америки: "Моя цель на данном турнире - победить в российском финале! Соперником считаю каждого. В поединках хочу показать всю красоту Киокушинкай каратэ".

Видео ролик пресс конференции с участием директора Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан и японской сборной команды: http://www.kyokushinkaikan.org/ja/news/2015/10/07/11th/

Официальная турнирная таблица (пуля): http://www.kyokushinkaikan.org/en/news/2015/10/11th-world-open-karate-championship-official-draw.html